長良川を下る
2014年 11月 10日
もう先月のことになってしまいました。
自転車のツアー会社の募集があったので 岐阜県まで日帰りの強行軍で行ってきました。
岐阜県高山
ひるがの高原よりさらに北の「桜の里 荘川」より出発
標高820m~長良川沿いの道を郡上八幡を経て 標高130mの美並まで ひたすら下る
らくちん 快適なコースでした。
大日が岳の雄大な姿を見ながらおにぎりを食べて腹ごしらえです。
さぁ出発
分水嶺公園
北は日本海へ 南は太平洋への分岐点
こんな小さな無人駅
そして一両編成のディーゼルが川沿いを走ります。
ここは始発駅です。
総勢32名
3つ4つのグループにだんだんわかれて
最後は私は4名で走っていたのですが、道が通行止めになっていたりして
地元の方に尋ねながら やっと終着地に着くことができました。
終着は長良川鉄道 美並駅にある温泉 「子宝の湯」
温泉に入って65km走った疲れを癒しました。
湯上りのビールが美味しかったです。
またバスにのって京都駅に8時に着きました。
自転車のツアー会社の募集があったので 岐阜県まで日帰りの強行軍で行ってきました。
岐阜県高山
ひるがの高原よりさらに北の「桜の里 荘川」より出発
標高820m~長良川沿いの道を郡上八幡を経て 標高130mの美並まで ひたすら下る
らくちん 快適なコースでした。
大日が岳の雄大な姿を見ながらおにぎりを食べて腹ごしらえです。
さぁ出発
分水嶺公園
北は日本海へ 南は太平洋への分岐点
こんな小さな無人駅
そして一両編成のディーゼルが川沿いを走ります。
ここは始発駅です。
総勢32名
3つ4つのグループにだんだんわかれて
最後は私は4名で走っていたのですが、道が通行止めになっていたりして
地元の方に尋ねながら やっと終着地に着くことができました。
終着は長良川鉄道 美並駅にある温泉 「子宝の湯」
温泉に入って65km走った疲れを癒しました。
湯上りのビールが美味しかったです。
またバスにのって京都駅に8時に着きました。
by kasumi_em
| 2014-11-10 00:36
| 旅・ポタリング